EVENTO PRESENCIAL Sou Participante Internacional O Evento Palestrantes XIV Board Review in Regulamento INSCREVA-SE 04 E 05 DE AGOSTO DE 2023 Organização INSCRIÇÕES GRATUITAS | VAGAS LIMITADAS Medical Oncology: Atualização,
Discussão e Inovação
EnglishPortuguêsEspañol
Programação

O EVENTO

XIV BOARD REVIEW IN MEDICAL ONCOLOGY: Atualização, Discussão e Inovação

Sobre o evento: O XIV Board Review in Medical Oncology é um curso de revisão e atualização em Oncologia clínica para médicos oncologistas clínicos, outras especialidades médicas e multidisciplinares que tenham interesse na área. Temos como objetivo entregar um conteúdo conciso e claro de revisão da Oncologia, além de incorporar as novidades do mundo da Oncologia, atualizações de tratamento, novas tecnologias e como aplicar essas mudanças na prática do dia a dia.
Este ano teremos uma programação também presencial, com conteúdo todo baseado em discussões de casos clínicos nos temas: Mama, Genitourinário, Pulmão, Gastrointestinal, Ginecologia, Cabeça e Pescoço, Sarcoma, Melanoma e Sistema Nervoso Central.

INSCREVA-SE

POR QUE PARTICIPAR?

Conheça alguns destaques que fazem do XIV Board Review in Medical Oncology um evento imperdível!

FORMATO PRESENCIAL

Conteúdo todo baseado em discussões de casos clínicos nos temas: Mama, Genitourinário, Pulmão, Gastrointestinal, Ginecologia, Cabeça e Pescoço, Sarcoma, Melanoma e Sistema Nervoso Central.

FORMATO BOARD REVIEW ON-LINE

Com discussões ON-LINE para participantes internacionais.

AULAS ON-DEMAND

Uma semana antes serão disponibilizadas aulas

REVEJA O CONTEÚDO

Reveja o conteúdo gratuitamente por um mês após o evento.

04 e 05/08 ONLINE

SOMENTE PARA PARTICIPANTES INTERNACIONAIS

ESTE EVENTO É PARA VOCÊ!

Interessado em conhecer as principais atualizações na área de Oncologia Clínica? Possui dúvidas sobre casos do seu dia-a-dia? É profissional da saúde e quer aprimorar o cuidado ao paciente?
Este evento é para você!

INSCREVA-SE

Junte-se à nossa comunidade e faça a diferença na prática!

  • Médicos
  • Radio-oncologistas
  • Cirurgiões oncológicos
  • Residente
  • Estudante

PROGRAMAÇÃO

XIV BOARD REVIEW IN MEDICAL ONCOLOGY: Atualização, Discussão e Inovação

SOU PARTICIPANTE INTERNACIONAL
PROGRAMAÇÃO ONLINE
*somente para participantes internacionais

XIV BOARD REVIEW IN MEDICAL ONCOLOGY: Atualização, Discussão e Inovação

AULAS GRAVADAS​​

ONLINE DISPONÍVEIS NA PLATAFORMA DO EVENTO a partir do dia 28/07
HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
ON-DEMAND MAMA
Câncer de mama: Cirurgia
Câncer de mama: Radioterapia
Câncer de mama: Adjuvancia
Câncer de mama: Doença Avançada
Câncer de mama: Hormonioterapia
ON-DEMAND TUMORES DO TRATO GENITOURINÁRIO
Câncer de Próstata
Câncer Renal
Carcinoma Urotelial
Câncer de Testículo
ON-DEMAND GENÉTICA / MEDICINA DE PRECISÃO
Predição / Genotipagem / Painel restrito versus amplo / NGS
Biópsia líquida: ctDNA
Mudanças na recomendação para testagem germinativa e quais variantes determinam ou não mudanças no tratamento
Medicina de precisão em câncer de mama
Medicina de precisão em tumores ginecológicos
Medicina de precisão em GI
Medicina de precisão em câncer de pulmão
Indicações agnósticas
ON-DEMAND TUMORES GASTROINTESTINAIS
Câncer de colón
Câncer de reto /canal anal
Câncer de esôfago / Câncer gástrico
Câncer Hepatocelular e colangiocarcinoma
Câncer de pâncreas e neuroendócrino
ON-DEMAND TUMORES GINECOLÓGICOS
Câncer de colo uterino
Câncer de ovário
Câncer de endométrio
ON-DEMAND CÂNCER DE PULMÃO
Câncer de pulmão pequenas células
Câncer de pulmão não pequenas células
Mesotelioma
Câncer de cabeça e pescoço
Câncer de tireoide
Carcinoma de primário desconhecido
Sistema nervoso central
Melanoma
Sarcoma

04 de agosto de 2023 – Sexta-feira

HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
08:00 – 08:10 Sessão de Abertura
08:10 – 11:00 MÓDULO: CÂNCER DE MAMA
08:10 – 08:40 Doença localmente avançada em paciente RH+ e mutação germinativa em BRCA
– abordagem da axila
– adjuvância com inibidor de ciclina ou com inibidor de parp
– mutações germinativas
08:40 – 09:10 Doença localmente avançada em paciente triplo negativo
– imunoterapia neoadjuvante
– imunoterapia componente adjuvante (+- xeloda?)
– se pCR e linfonodo positivo antes, abordagem da axila
09:10 – 09:30 Doença metastática HER2 positivo
– discutir fluxograma de tratamento com opções de linhas
– em meta em SNC, num cenário com acesso a tudo: tucatinib
 —
09:30- 10:00 Doença metastática RH+, HER2 low
– iCDK + IA versus QT primeira linha
– manter iCDK depois da progressão
– SERD em 2> linha
– alpelisibe
– TDXd
 —  —
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 11:00 * Doença metastática triplo negativo, HER2 low
– Avaliação de PDL1 com aprovações que tb existem só no Brasil
– Avastin quando?
– Sacituzumab
– TDXd: quando? Pra quem?
 —  —
11:00 – 15:30 Genitourinário (GU)  —  —
11:00 – 11:30  —  —
11:30 – 12:00  —  —
12:00 – 13:30 Intervalo
13:30 – 14:00  —  —
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00
15:00 – 15:30
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 17:00 MÓDULO: URO- ONCOLOGIA
16:00 – 16:20 Doença localizada a localmente avançada (muito alto risco)
• PR ou RDT ± ADT ± Abiraterona (STAMPEDE)
• RBQ: RDT campo ± ADT short vs long (RADICALS-HD etc)
16:20 – 16:40 Doença metastática sensível à castração
• RDT de oligometástases na doença recidivada
• Tratamento do tumor primário na doença oligometastática (modalidades: RDT e PR)
• Tratamento sistêmico: NHA + ADT? Terapia Tripla?
16:40 – 17:00 Doença metastática resistente à castração
• Terapia tripla (PEACE-1/ARASENS)
• Sequenciamento se HRD (PROFOUND/PROPEL/MAGNITUDE)
• Sequenciamento se HRP
• Testes genéticos (somático vs germinativo – quando solicitar)
17:00 – 17:45 RIM
17:00 – 17:05 Doença localizada: cirurgia e métodos ablativos
17:05 – 17:15 Adjuvância
17:15 – 17:45 Doença avançada
17:15 – 17:35 Carcinoma de células claras
17:35 – 17:40 Não células claras
17:40 – 17:45 Quando referenciar para geneticista
17:45 – 18:30 Urotelial / Bexiga
17:45 – 18:00 Doença não músculo-invasiva
• Tratamento intravesical (BCG, quimioterapia, papel da imunoterapia/Pembro)
18:00 – 18:15 Doença músculo-invasiva
• Tratamento perioperatório (quimioterapia e imunoterapia adjuvante)
• Tratamento de preservação de bexiga (QT + RDT)
18:15 – 18:30 Tratamento da doença avançada
• Sequenciamento dependendo da função renal e presença/ausência de alterações em FGFR
18:30 – 19:00 Testículo
18:30 – 18:45 Seminoma
18:45 – 19:00 Não-seminoma
19:00 Encerramento

05 de agosto de 2023 – Sábado

HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
08:00 – 09:30 MÓDULO: CÂNCER DE MAMA
08:00 – 08:30 Câncer de Ovário: seroso em uso iPARP – discussão dos estudos e uso de iPARP (discussão de 1 caso clínico)
08:30 – 09:00 Câncer de Endométrio: caso clinico de patologia para avaliação de perfil molecular (discussão de 1 caso clínico)
09:00 – 09:30 Câncer de Colo de Útero: caso clinico com avaliação de preservação de fertilidade (discussão de 1 caso clínico)  —
09:30- 12:00 MÓDULO: CÂNCER GASTROINTESTINAL  —  —
09:30 – 10:00 Reto: preservação de reto em caso T2N0 distal  —  —
10:00 – 10:30 Colón: conversão de metástases hepáticas  —  —
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 11:30 Colangiocarcinoma metastático: escolha 1L tratamento e papel do perfil molecular em linhas subsequentes  —  —
11:30 – 12:00 Carcinoma hepatocelular: opções sistêmicas e sequenciamento de terapias na era atual  —  —
12:00 – 13:30 Intervalo  —  —
13:30 – 14:00 MÓDULO: SNC  —  —
13:30 – 13:45 Apresentação de caso clínico + fluxograma atual de tratamento  —  —
13:45 – 14:00 Discussão
14:00 – 16:45 MÓDULO: CÂNCER DE PULMÃO
14:00 – 14:30 SCLC: SCLC + mEGFR
14:30 – 15:30 NSCLC
Loc (15 min )
– Neoadj
– ADAURA
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 16:30 M1 (Driver x n Driver)
– KRAS G12c pós 2L
– ROS 1
– QT + IO x IO 1L
16:30 – 16:45 Mesotelioma
Pós PD 1L
Médicos: Onco + Cir
16:45 – 17:45 MÓDULO: CABEÇA E PESCOÇO
16:45 – 17:00 Localizado
QT indução x QRT
Preservação de Laringe
17:00 – 17:15 Metastático
Caso com PD-L1 neg
PD-L1 +: IO x QT + IO
17:15 – 17:30 (Nasofaringe/tireoide)
Tireoide – TKI
17:40 – 17:45 Pele não melanoma
Imunoterapia Neoadjuvante
17:45 Encerramento

PROGRAMAÇÃO ONLINE – Somente para estrangeiros

AULAS GRAVADAS​​

ONLINE DISPONÍVEIS NA PLATAFORMA DO EVENTO a partir do dia 28/07
HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
ON-DEMAND MAMA
Câncer de mama: Cirurgia
Câncer de mama: Radioterapia
Câncer de mama: Adjuvancia
Câncer de mama: Doença Avançada
Câncer de mama: Hormonioterapia
ON-DEMAND TUMORES DO TRATO GENITOURINÁRIO
Câncer de Próstata
Câncer Renal
Carcinoma Urotelial
Câncer de Testículo
ON-DEMAND GENÉTICA / MEDICINA DE PRECISÃO
Predição / Genotipagem / Painel restrito versus amplo / NGS
Biópsia líquida: ctDNA
Mudanças na recomendação para testagem germinativa e quais variantes determinam ou não mudanças no tratamento
Medicina de precisão em câncer de mama
Medicina de precisão em tumores ginecológicos
Medicina de precisão em GI
Medicina de precisão em câncer de pulmão
Indicações agnósticas
ON-DEMAND TUMORES GASTROINTESTINAIS
Câncer de colón
Câncer de reto /canal anal
Câncer de esôfago / Câncer gástrico
Câncer Hepatocelular e colangiocarcinoma
Câncer de pâncreas e neuroendócrino
ON-DEMAND TUMORES GINECOLÓGICOS
Câncer de colo uterino
Câncer de ovário
Câncer de endométrio
ON-DEMAND CÂNCER DE PULMÃO
Câncer de pulmão pequenas células
Câncer de pulmão não pequenas células
Mesotelioma
Câncer de cabeça e pescoço
Câncer de tireoide
Carcinoma de primário desconhecido
Sistema nervoso central
Melanoma
Sarcoma

04 de agosto de 2023 – Sexta-feira

HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
08:00 – 08:10 Sessão de Abertura
08:10 – 11:00 MÓDULO: CÂNCER DE MAMA
08:10 – 08:40 Doença localmente avançada em paciente RH+ e mutação germinativa em BRCA
– abordagem da axila
– adjuvância com inibidor de ciclina ou com inibidor de parp
– mutações germinativas
08:40 – 09:10 Doença localmente avançada em paciente triplo negativo
– imunoterapia neoadjuvante
– imunoterapia componente adjuvante (+- xeloda?)
– se pCR e linfonodo positivo antes, abordagem da axila
09:10 – 09:30 Doença metastática HER2 positivo
– discutir fluxograma de tratamento com opções de linhas
– em meta em SNC, num cenário com acesso a tudo: tucatinib
 —
09:30- 10:00 Doença metastática RH+, HER2 low
– iCDK + IA versus QT primeira linha
– manter iCDK depois da progressão
– SERD em 2> linha
– alpelisibe
– TDXd
 —  —
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 11:00 * Doença metastática triplo negativo, HER2 low
– Avaliação de PDL1 com aprovações que tb existem só no Brasil
– Avastin quando?
– Sacituzumab
– TDXd: quando? Pra quem?
 —  —
11:00 – 15:30 Genitourinário (GU)  —  —
11:00 – 11:30  —  —
11:30 – 12:00  —  —
12:00 – 13:30 Intervalo
13:30 – 14:00  —  —
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00
15:00 – 15:30
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 17:00 MÓDULO: URO- ONCOLOGIA
16:00 – 16:20 Doença localizada a localmente avançada (muito alto risco)
• PR ou RDT ± ADT ± Abiraterona (STAMPEDE)
• RBQ: RDT campo ± ADT short vs long (RADICALS-HD etc)
16:20 – 16:40 Doença metastática sensível à castração
• RDT de oligometástases na doença recidivada
• Tratamento do tumor primário na doença oligometastática (modalidades: RDT e PR)
• Tratamento sistêmico: NHA + ADT? Terapia Tripla?
16:40 – 17:00 Doença metastática resistente à castração
• Terapia tripla (PEACE-1/ARASENS)
• Sequenciamento se HRD (PROFOUND/PROPEL/MAGNITUDE)
• Sequenciamento se HRP
• Testes genéticos (somático vs germinativo – quando solicitar)
17:00 – 17:45 RIM
17:00 – 17:05 Doença localizada: cirurgia e métodos ablativos
17:05 – 17:15 Adjuvância
17:15 – 17:45 Doença avançada
17:15 – 17:35 Carcinoma de células claras
17:35 – 17:40 Não células claras
17:40 – 17:45 Quando referenciar para geneticista
17:45 – 18:30 Urotelial / Bexiga
17:45 – 18:00 Doença não músculo-invasiva
• Tratamento intravesical (BCG, quimioterapia, papel da imunoterapia/Pembro)
18:00 – 18:15 Doença músculo-invasiva
• Tratamento perioperatório (quimioterapia e imunoterapia adjuvante)
• Tratamento de preservação de bexiga (QT + RDT)
18:15 – 18:30 Tratamento da doença avançada
• Sequenciamento dependendo da função renal e presença/ausência de alterações em FGFR
18:30 – 19:00 Testículo
18:30 – 18:45 Seminoma
18:45 – 19:00 Não-seminoma
19:00 Encerramento

05 de agosto de 2023 – Sábado

HORÁRIO ATIVIDADE PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
08:00 – 09:30 MÓDULO: CÂNCER DE MAMA
08:00 – 08:30 Câncer de Ovário: seroso em uso iPARP – discussão dos estudos e uso de iPARP (discussão de 1 caso clínico)
08:30 – 09:00 Câncer de Endométrio: caso clinico de patologia para avaliação de perfil molecular (discussão de 1 caso clínico)
09:00 – 09:30 Câncer de Colo de Útero: caso clinico com avaliação de preservação de fertilidade (discussão de 1 caso clínico)  —
09:30- 12:00 MÓDULO: CÂNCER GASTROINTESTINAL  —  —
09:30 – 10:00 Reto: preservação de reto em caso T2N0 distal  —  —
10:00 – 10:30 Colón: conversão de metástases hepáticas  —  —
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 11:30 Colangiocarcinoma metastático: escolha 1L tratamento e papel do perfil molecular em linhas subsequentes  —  —
11:30 – 12:00 Carcinoma hepatocelular: opções sistêmicas e sequenciamento de terapias na era atual  —  —
12:00 – 13:30 Intervalo  —  —
13:30 – 14:00 MÓDULO: SNC  —  —
13:30 – 13:45 Apresentação de caso clínico + fluxograma atual de tratamento  —  —
13:45 – 14:00 Discussão
14:00 – 16:45 MÓDULO: CÂNCER DE PULMÃO
14:00 – 14:30 SCLC: SCLC + mEGFR
14:30 – 15:30 NSCLC
Loc (15 min )
– Neoadj
– ADAURA
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 16:30 M1 (Driver x n Driver)
– KRAS G12c pós 2L
– ROS 1
– QT + IO x IO 1L
16:30 – 16:45 Mesotelioma
Pós PD 1L
Médicos: Onco + Cir
16:45 – 17:45 MÓDULO: CABEÇA E PESCOÇO
16:45 – 17:00 Localizado
QT indução x QRT
Preservação de Laringe
17:00 – 17:15 Metastático
Caso com PD-L1 neg
PD-L1 +: IO x QT + IO
17:15 – 17:30 (Nasofaringe/tireoide)
Tireoide – TKI
17:40 – 17:45 Pele não melanoma
Imunoterapia Neoadjuvante
17:45 Encerramento

PALESTRANTES

ORGANIZAÇÃO

INSCREVA-SE

COORDENAÇÃO GERAL

Ana Paula Garcia Cardoso

COMISSÃO ORGANIZADORA

Ana Paula Garcia Cardoso
Débora Maciel Santana
Janaina Pontes
Juliana Beal

Louise Moreno
Patricia Taranto
Rafael Kaliks
Roberto Carmagnani Pestana

COMISSÃO CIENTÍFICA

Ana Paula Garcia Cardoso
Andre Paterno Castello Dias Carneiro
Andrey Soares
Débora Maciel Santana
Diogo Bugano Diniz Gomes
Donato Callegaro Filho
Fernando Maluf
Fernando Moura
Guilherme Andreatti
Gustavo Schvartsman
Heloisa Veasey Rodrigues

Henrique Helber
Janaina Pontes
Juliana Beal
Louise Moreno
Óren Smaletz
Patricia Taranto
Pedro Uson
Rafael Kaliks
Roberto Carmagnani Pestana
Suzana Maria Fleury Malheiros

ORGANIZAÇÃO

Centro de Educação em Saúde Abram Szajman do Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein.

Copyright © 2023 Hospital Israelita Albert Einstein. Todos os direitos reservados.